Интересные факты о Тихом океане

Любой океан хранит множество тайн, скрытых в его глубинах, но особенно это касается Тихого, самого большого и глубокого.

Тихий океан — самый большой и самый древний из всех океанов. Его площадь составляет 178,6 млн. км2. Он может свободно вместить все материки и острова вместе взятые, поэтому его иногда называют Великим

Интересные факты и общие сведения, любые данные об этом океане привлекают внимание как взрослых, так и детей.

Площадь Тихого океана составляет более половины всего Мирового океана, а средняя глубина здесь колеблется в районе 4 километров, что уже свидетельствует о внушительных размерах.

Он простирается от Японии до Америки, а роль первооткрывателя принадлежит Васко Нуньес де Бальбоа, испанскому моряку, который в 1513 году попал в эти воды на пути к югу Колумбии. Испанец решил дать этому месту название Южное море.

Другие факты о Тихом океане и его открытии относятся уже к Магеллану, который попал в его воды в 1520 году. Обогнув материк Южная Америка, Магеллан попал в неведомые ему воды. За время путешествия по этим водам судно не попало ни в одну бурю или шторм, поэтому Магеллан и решил назвать океан Тихим, как же моряк тогда ошибался в таком имени.

Благодаря огромной площади, которую покрывает этот океан, мир флоры и фауны здесь особенно разнообразен, а в каждой области еще и варьируется. Здесь обитает около сотни видов животных.

В Тихом океане есть несколько мест, где глубина достигает десяти километров и там водятся крайне загадочные животные.

Исследователям удалось определить всего два десятка представителей столь глубоководной фауны. Конечно же, здесь широко развита рыболовецкая промышленность.

Тихий океан дает миру половину всех потребляемых морепродуктов.

Интересные факты о Тихом океане разнообразны и удивительны. Вот некоторые самые примечательные.

Здесь находится самое большое скопление кораллов – Большой барьерный риф, который расположен рядом с Австралией. Кроме своей свирепости, он также известен высотой приливов, которые могут достигать почти десятка метров

Совсем не тихий океан известен также своими разрушительными цунами, скорость волн которых может нести серьезные разрушения для прибрежных городов.

Ещё один факт о Тихом океане — невероятное количество воды. Если, например, ее равномерно распределить по всей планете, то ее глубина будет составлять порядка 2700 метров.

Здесь не просто есть очень глубокие места, которые пока что совсем не изведаны учеными, ведь им не удается добраться до дна. Здесь расположено самое глубокое место в мире – Марианская впадина, глубина которой больше высоты Эвереста и достигает почти 11 километров.

Но это не единственный рекорд. В Тихом океане также больше всего островов, их здесь больше, чем во всех остальных океанах – около двадцати пяти тысяч.

Не все острова этого океана естественного происхождения, в северной области все больше стали появляться острова из мусора, который неправильно утилизируют или просто сбрасывают в океан. интересные факты об океанах тихий океан Хотя подобные факты вовсе не пугают серфингистов, которым подобные волны очень даже нравятся. Есть и такие положительные интересные факты о Тихом океане.

Музей фактов этого океана может поведать и много забавных историй. Например, здесь произошла одна история с резиновыми утками. В 1992 году в Тихом океане произошло кораблекрушение судна, которое перевозило игрушки. До настоящего времени часть этих резиновых игрушек находят на берегах по всему миру.

В частности, это помогло получить новые данные о течениях океана. До того, как Тихий океан стали так называть в 1845 году, его величали Великим.

Еще один факт о Марианской впадине. На ее дне песок отсутствует, зато все здесь покрыто слизью.

Вы можете определить форму Тихого океана без подсказок? Конечно, очень условно, но он предстает в виде треугольника, более узкого на севере и широкого на юге. Самая широкая его область приходится на экваториальную зону. Все коралловые острова океана образовались на вершинах затопленных вулканов.

Здесь можно встретить цепи подводных вулканов. Некоторые интересные факты о Тихом океане относятся и к островам, которые здесь расположены.

Одна француженка решила бросить вызов Тихому океану. Несмотря на опасность путешествия и свирепость вод, она пересекла океан за 72 дня в одиночку на небольшой лодке. Кроме того, что он самый большой на планете, Тихий океан еще и самый теплый.

Более полувека назад в Тихом океане был найден покинутый корабль. Куда делся экипаж и что произошло с грузом, до сих пор никому выяснить не удалось.

Есть у океана другие загадки. Например, всем известный Бермудский треугольник. Неудивительно, что он скрывает столько загадок, ведь это еще и самый старый океан в мире. Фауна Кроме огромных безопасных рыб, здесь можно встретиться и с очень опасными представителями фауны.

Например, в водах Тихого океана обитает так называемая морская оса – самая ядовитая медуза во всем мире. Хотя с ней, конечно, лучше не встречаться.

Благодаря разнообразному миру флоры и фауны здесь можно встретить совсем необычные виды. Например, в Тихом океане был обнаружен волосатый краб. Зачем ему шерсть, ученым выяснить не удалось, вероятно, это каким-то образом связано с эволюцией, но название он получил соответствующее – йети-краб.

Не только необычные раки встречаются в этих водах. Также здесь можно познакомиться с гигантскими рыбами, вес которых может достигать полтонны.

Что может быть более загадочным, чем интересные факты об океанах, которые до сих пор скрывает множество секретов, но однажды они будут разгаданы.